КТО БУДЕТ НАСЛЕДНИКОМ НЕДЕЕСПОСОБНОЙ?

Я и сестра наследуем от матери по 1/2 доли дома. Моя сестра признана недееспособной и находится под опе­кой в интернате на государственном обеспечении. Может ли вместо сестры интернат принять ее долю в наследство? И, если сестра умрет, кто будет наследником ее имущества — я или интернат? Кроме меня, родни у нее нет.

■ После признания человека недееспособным он утрачивает пра­во совершать сделки, в том числе он не может сам принимать наследство, составлять завещания и пр. Но при этом он не лишается прав на свое имущество и не лишается права наследо­вать. Просто вместо него все необходимые действия по приня­тию наследства и распоряжению им осуществляет опекун. § П. 1 ст. 17, п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ

Если недееспособный помещается под надзор в специализи­рованную организацию, то функции опекуна выполняет интер­нат.

  • П. 4 ст. 35 Гражданского кодекса РФ
  • Ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Другими словами, принимать наследство от имени вашей сестры будет интернат. Он же, выполняя функции опекуна, дол­жен принимать меры по сохранности имущества своей подопеч­ной.

Обращаю ваше внимание: право собственности на долю дома будет у вашей сестры, а не у интерната. Кроме того, интернат без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не имеет права совершать сделки с имуществом подопечного (не можете продать или сдать его внаем и т.д.). А орган опеки может разрешить такое только в интересах самой недееспособ­ной.

  • П. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ

ст. 8, ст. 18 Закона РФ № 48-ФЗ «Об опеке и попе­чительстве»

В случае смерти вашей сестры все ее имущество будет перехо­дить к наследникам по закону. Если других родственников нет, то единственной наследницей ее имущества будете вы. Интернат наследовать имущество вашей сестры ни при каких обстоятельствах не может.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад