МОЖНО ЛИ И КАК УЗНАТЬ, ОТЕЦ Я ИЛИ НЕТ?

Я развелся с женой из-за ее измены, и теперь у меня появились сомнения в том, я ли отец нашего ребенка. Ска­жите, дает ли экспертиза 100%-ный результат и сколько это стоит?

■       Для установления отцовства могут использоваться различные методики — как по группе крови, так и по ДНК. Считается, что метод по ДНК более точный. Такой тест может показать, что:

  • мужчина с вероятностью 100% не является отцом ребенка;
  • мужчина с вероятностью 99,9% является отцом ребенка. Поэтому отрицательный результат при правильном проведении

исследования всегда однозначно верен. А вот положительный результат не дает 100%-ной вероятности. Но установление от­цовства с вероятностью в 99,9% означает его доказанность в суде.

  • П. 84.12.1, 84.12.6 Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных су­дебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, (утв. приказом Министерства здравоохранения и социаль­ного развития РФ от 12 мая 2010 г. № 346н)

Что же касается стоимости экспертизы, она устанавливает­ся самими медицинскими учреждениями и зависит от слож­ности экспертизы, поэтому ее цена колеблется от 14 до 20 тыс. руб. Но в различных регионах страны такие услуги могут стоить по-разному.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад