КАК ОТСТОЯТЬ ПРАВА ДЕТЕЙ НА НАСЛЕДСТВО?

Бабушка перед смертью переоформила на несовер­шеннолетних внуков и своего сына по 1/3 нежилое помещение, которое является объектом для ведения до­ходного бизнеса. Бывший муж теперь занимается этим бизнесом. Имеют ли право дети на часть дохода? Как это должно быть оформлено и как это можно проконтролиро­вать? Бывший муж с нами не живет, официально алименты не платит. Он помогает содержать детей, но это мизер по сравнению с тем, как нам помогала бабушка.

■ Во-первых, ваш бывший муж обязан платить алименты на де­тей, в том числе от того дохода, который получает от бизнеса, в размере 1/3 на двоих детей.

Во-вторых, доходы от доли детей должны получать лично дети. Вы или их отец обязаны открыть банковский счет на имя детей, на который будут перечисляться деньги. Все траты с этих счетов должны согласовываться с органами опеки.

§ Ст. 37 Гражданского кодекса РФ

Постарайтесь объяснить вашему бывшему мужу, что он сейчас нарушает права детей и если он не исправит ситуацию, то вы на­пишете на него жалобу в прокуратуру и в орган опеки и попе­чительства.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад