СКОЛЬКО ЖДАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ?

Я купил квартиру в марте этого года. А в мае умер мой отец, и мне перейдет еще и его квартира. Теперь я ду­маю о том, чтобы продать их и купить одну большую. Сколь­ко теперь нужно ждать, чтобы не платить налог при продаже квартиры?

■ Минимальный предельный срок владения объектами недвижи­мого имущества, приобретенными после 1 января 2016 г., в слу­чае их продажи составляет пять лет.

Но есть исключения. Не пять, а три года нужно будет от­считывать в случае, если:

  • право собственности на объект недвижимого имущества по­лучено в порядке наследования или по договору дарения от фи­зического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика (супруги, родители, усыновители, родные и усыновленные дети, дедушки, бабушки, внуки, полнородные (неполнородные) братья и сестры);
  • право собственности получено в результате приватизации;
  • право собственности имущества получено плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизнен­ного содержания с иждивением.

Но в регионах эти минимальные предельные сроки владения могут быть уменьшены вплоть до нуля для всех или отдельных ка­тегорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого иму­щества.

Впрочем, могут быть оставлены как есть.

Получается, чтобы не платить налог при продаже отцовской квартиры, должно пройти 3 года, для продажи вашей — 5 лет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад