БЫВШИЙ МУЖ НЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

В одной из местных газет я прочитала, что на содержание несовершеннолетних детей, родители которых в разво­де, государство будет выплачивать 15 тыс. руб. в месяц. Когда этот закон вступит в силу и куда надо обращаться? Я мать двоих детей, бывший муж уклоняется от алиментов.

Судебные приставы мер не принимают, прокуратура дает формальные ответы.

■ Скорее всего, вы читали заметку о законопроекте, который был внесен на рассмотрение Государственной думой РФ в де­кабре 2013 г. Однако уже через месяц тот же депутат, что его внес, отозвал эту инициативу. Вот такая короткая судьба была уготована проекту закона, который был озвучен в средствах мас­совой информации и подарил надежду многим родителям, тщет­но бьющимся получить алименты на своих детей.

Справедливости ради стоит сказать, что перспектив у такого законопроекта не было три года назад, нет их и сейчас. В эко­номически непростое время государство не будет брать на себя обязанности, которые изначально лежат на родителях несовер­шеннолетних детей. Это, во-первых, затратно и, во-вторых, может создать атмосферу иждивенчества.

Обеспечение материального благополучия детей — забо­та родителей. Неважно, находятся они в разводе или нет. Если один из родителей обязанности по содержанию ребенка не вы­полняет, другой может использовать предусмотренные законом методы воздействия. Их достаточно много.

Для начала надо получить решение суда о взыскании алимен­тов. Если оно не исполняется, тогда у вас есть возможность взыскать задолженность за предыдущие 3 года. Если в период, за который взыскивается по суду задолженность, отец детей не работал или отсутствуют документы, подтверждающие его зара­боток, то можно рассчитывать на взыскание задолженности, исходя из размера средней заработной платы по стране. А это весьма приличная сумма.

  • Ст. 113 Семейного кодекса РФ

Помимо этого, можно просить судебного пристава о временном ограничении права должника на управление автомобилем, а

если сумма долга превышает 10 тыс. руб. — также о временном ограничении выезда из страны.

Еще вы имеете право обратиться с заявлением в полицию о привлечении отца ваших детей к административной ответствен­ности в случае неуплаты алиментов без уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня, когда вступило в силу ре­шение суда.

Если в течение года после исполнения административного на­казания будут иметь место факты уклонения без уважительных причин от уплаты алиментов, то можно инициировать привлече­ние должника к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы сроком на один год. § Ст. 157 Уголовного кодекса РФ

Если в нелегком деле получения алиментов на своих детей вы будете сталкиваться с необоснованными отказами, с фор­мальными отписками, советую обратиться за помощью к адвокату — уклонение от уплаты алиментов не должно оста­ваться безнаказанным.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад