КАКИЕ ПРАВА У ОПЕКУНА НА ЖИЛЬЕ ОПЕКАЕМОГО

В 2013 г. я был назначен опекуном над своей племянницей (ее родители умерли), в том же году меня прописали на ее жилплощадь. В 2014 г. мою подопечную в связи с моим плохим здоровьем поместили в психоневрологический ин­тернат. Скажите, каким образом защищены мои права на жилье? И могу ли я переоформить ее квартиру на свое имя?

■      Опекун нужен для защиты прав и интересов подопечного. Опе­куном может стать государство. Но если есть родственник, близкий человек, готовый взять на себя эти нелегкие обязанно­сти, ему предоставляется такая возможность.

Опекуны несовершеннолетних обязаны проживать совместно с подопечными. Для совершеннолетних подопечных проживание с опекуном чаще всего тоже является желательным. Поэ­тому законом предусмотрено, что опекун может получить право пользования жилой площадью подопечного.

  • Ст. 16 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»

Но важно помнить: право пользования квартирой дается не для того, чтобы обеспечить опекуна жильем, а для того, чтобы он более качественно мог исполнять свои обязанности.

Если расстройство вашего здоровья временное, это не может стать причиной снятия с вас обязанностей опекуна. Если же со­стояние более тяжелое, статус опекуна может быть передан, на­пример, администрации интерната.

  • Ст. 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»

До тех пор, пока вы являетесь опекуном, вы будет зарегистри­рованы в ее квартире. Но как только опекуном быть перестанете, вас могут выписать и выселить с этой жилплощади.

Опекун в отношении имущества подопечного прав никаких не имеет. Распоряжаться недвижимым имуществом он может только в интересах подопечного и только с согласия органа опеки и попечительства.

  • Ст. 37 Гражданского кодекса РФ

Поэтому, если квартира вашей подопечной находится в ее соб­ственности, «переоформить» жилье на себя вы не можете.

Если же квартира муниципальная, то заключение договора соцнайма с другим человеком в отношении этой жилплощади со­стоится только после расторжения договора с опекаемой. Будет ли принято такое решение, зависит от многих факторов, в том числе от перехода обязанностей опекуна к интернату. Но в лю­бом случае вы при расторжении договора социального найма не будете иметь преимуществ перед другими нуждающимися и желающими заключить договор соцнайма в отношении этой квартиры.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад