КАК ПОЛУЧИТЬ И ПОТРАТИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Рождение ребенка — это не только радостное событие для мамы и папы, но и серьезные финансовые затра­ты. Конечно, в это время меньше всего хочется думать о семейном бюджете и экономии денег. Но, к сожалению, многим семьям все же приходится экономить, особенно если у малыша уже есть старший брат или сестра. Здесь- то государственная поддержка и приходится весьма кста­ти. Материнский капитал может помочь в решении важных семейных задач — получении детьми образования, улучше­нии жилищных условий. Можно потратить его и на другие цели. Давайте по порядку во всем разберемся.

кто получит сертификат

  • Материнский капитал предоставляется семье, в которой по­сле 1 января 2007 г. появился второй (или последующий) ребенок.
  • Для права на него возраст мамы и год рождения первого ре­бенка не имеют никакого значения. Даже если первенцу уже ис­полнилось 18, при рождении второго ребенка семья может по­лучить материнский капитал. Но имеет значение гражданство: мама и родившийся ребенок должны быть гражданами России.
  • Получить материнский капитал можно не только за родных, но и за усыновленных детей. Правда, есть исключение: усы­новление детей супруга (пасынков и падчериц) права на мате­ринский капитал не дает. Также не учитываются дети, в отноше­нии которых родители были лишены родительских прав, и дети, по которым было отменено усыновление.
  • При рождении двойняшек размер материнского капитала, к сожалению, не удваивается. Но если это первые дети в се­мье, при их рождении сразу возникнет право на материнский капитал.
  • Право на получение материнского капитала предоставляет­ся только один раз. Поэтому, если после рождения второго ребенка был получен материнский капитал, при рождении последующих де­тей он уже не предоставляется.
  • Опека не дает права на материнский капитал.

на что можно потратить деньги

Предусмотрен ограниченный перечень целей, на которые может быть использован капитал.

  • Улучшение жилищных условий

Семья может купить жилье, направить средства на погашение ипотечного кредита, построить собственный дом или произвести реконструкцию имеющегося жилья.

Реконструкция за материнский капитал возможна, только если она приведет к увеличению общей площади жилья не менее чем на учетную норму (она утверждается местными властями). Но не путайте реконструкцию с ремонтом. Ремонтировать жилье за материнский капитал не разрешается.

Жилье обязательно должно находиться на территории России.

  • Получение образования детьми

Средствами материнского капитала можно оплатить образова­ние любого ребенка. Главные условия: возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет, а образовательная организация должна находиться в России.

Можно даже оплатить проживание в общежитии образователь­ного учреждения.

  • Формирование накопительной части трудовой пенсии мамы

Направив материнский капитал на эту цель, при выходе на пен­сию мама сможет получить деньги в виде единовременной вы­платы, срочной выплаты или выплаты накопительной пенсии.

  • Компенсация затрат на товары и услуги, предназначен­ные для социальной адаптации и интеграции детей-инвали­дов в общество

Это новое направление, оно появилось с 1 января 2016 г. Перечень товаров и услуг, на которые разрешается потратить капитал, вы можете уточнить в Пенсионном фонде или на его сайте.

Материнский капитал не обязательно тратить целиком и толь­ко на одну из перечисленных целей. Можно расходовать его по частям и на разные нужды. Никаких других направлений расходования материнского капитала не предусмотрено. Его нельзя потратить на приобретение земельного участка, авто­мобиля, нельзя вложить в частный бизнес и т.д. Также невоз­можно потратить его на погашение потребительского кредита. Сам сертификат нельзя продать или подарить.

можно ли обналичить

Закон не предусматривает выдачу материнского капитала наличными деньгами. Не поддавайтесь на уловки мошенни­ков, которые обещают обналичить материнский капитал. К сожалению, таких аферистов довольно много, и семьи часто попадаются на их удочку, оставаясь в итоге без денег и без жи­лья. Тем более что такое обналичивание грозит уголовной ответственностью самому обладателю сертификата.

Но есть законный способ получить из материнского капитала 25 тыс. руб.

Получить эти деньги могут все семьи, у которых право на ма­теринский капитал возникло по 30 сентября 2016 г. включи­тельно. При этом важно, чтобы семья проживала на террито­рии России.

Если остаток материнского капитала у семьи составляет менее 25 тыс. руб., можно получить только остаток.

Заявление на получение выплаты можно подать в свой Пенси­онный фонд, через МФЦ или в электронном виде через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Если семья только подает заявление на материнский капитал, можно одновременно написать заявление на получение выплаты.

Заявления на выплату принимаются по 30 ноября 2016 г. По­этому, если вы хотите получить деньги, лучше не откладывать об­ращение за ними.

имущественный вычет на жилье

За жилье, купленное с использованием материнского капи­тала, можно получить имущественный налоговый вычет.

Но он возможен только в той части расходов, которые были произведены за счет собственных средств семьи. За средства материнского капитала вычет не предоставляется, так как ма­теринский капитал не облагается налогом. Но когда жилье по­купается у близких родственников, оформить налоговый вычет нельзя.

важно помнить о сроках

Подать заявление для получения сертификата на материнский капитал можно в любое время после рождения второго ре­бенка. Получить сертификат можно по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

А вот распоряжаться средствами материнского капитала можно только после того, как ребенку, в связи с рождением которого был получен сертификат, исполнится три года. Не до­жидаясь этого возраста, материнский капитал можно использо­вать только на 2 цели:

уплату первоначального взноса и погашение ипотечного кре­дита на приобретение или строительство жилья;

  • приобретение товаров и услуг, предназначенных для со­циальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в обще­ство.

КСТАТИ

Если вы потеряли сертификат, не страшно. Всегда можно получить его дубликат. С потерей этого документа право на материнский капитал не утрачивается.

покупка жилья у родственников

В законе нет прямых запретов на покупку жилья у близких род­ственников. Нельзя только купить жилье у самих себя (супру­гов и детей), так как такая сделка не приведет к улучшению жи­лищных условий семьи.

Но сложности все же могут возникнуть. Дело в том, что жи­лье, приобретенное с помощью материнского капитала, долж­но быть оформлено в собственность родителей и детей. При этом закон запрещает куплю-продажу между несовер­шеннолетним и еще некоторыми родственниками (в том числе бабушками и дедушками). Но это правило можно обойти, если ребенок не будет выступать в качестве покупателя. Жилье за материнский капитал покупается в собственность одного ро­дителя и уже после сделки делится между всеми членами се­мьи.

оформляем квадратные метры

Жилье, приобретенное с использованием материнского ка­питала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Размер долей каждого из членов семьи определяется по соглашению.

Но в некоторых случаях сразу оформить жилье в собственность всех членов семьи невозможно (например, при участии в долевом строительстве или при покупке квартиры в ипотечный кредит). Тогда разрешается оформить жилье в собственность одного из родителей. Но он должен предоставить нотариально заверенное обязательство, что в последующем оно будет оформлено в собственность всех членов семьи.

региональный маткапитал

Во многих субъектах России предусмотрен так называемый j региональный материнский капитал. Он может различаться в каждом регионе по размеру выплаты, условиям предостав­ления и использования. В некоторых регионах его выдают при рождении второго ребенка, в некоторых — при рождении треть­его. Обычно его можно потратить на те же цели, что и фе­деральный материнский капитал. Но бывает, региональные власти предусматривают дополнительные цели (например, на покупку автомобиля, сельскохозяйственных животных, на лече­ние ребенка и др.).

Если федеральный материнский капитал находится в ведении Пенсионного фонда, то за региональным нужно обращаться в местные органы соцзащиты. Узнайте, может и вы можете по­лучить второй маткапитал.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад