МОГУТ ЛИ ЗАСТАВИТЬ ПРОДАТЬ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ПОЛУЧЕННУЮ ПО НАСЛЕДСТВУ?

Живу в квартире с невесткой и внучкой. Квартиру получили в наследство после смерти моего сына я, невест­ка и внучка — всем по 1/3, все оформили и у нотариуса, и в Росреестре. Отношения с невесткой не складываются аб­солютно. Она угрожает, что через суд выкупит мою долю квартиры, так как у них большая часть, чем у меня. Как мне защитить себя?

■ Не переживайте! Невестка не сможет выкупить у вас долю против вашей воли. Даже если она обратится в суд, ее иск не удовлетворят. Являясь собственницей своей доли, вы мо­жете самостоятельно решать, как ей распоряжаться — жить в квартире, продавать свою долю, дарить и т.п. Ни невестка с внучкой, ни суд заставить вас отказаться от своей доли не смогут.

Если невестка вновь будет грозить вам судом, скажите ей, что закон на вашей стороне. А если она обратится в суд, то понесет только лишь расходы на подачу иска. Плюс ко все­му, если судебный процесс окажет пагубное влияние на ваше самочувствие, вы сможете потребовать компенсации причи­ненного вам морального вреда. Удачи вам и крепкого здо­ровья!

§ Ст. 151, 209 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад