КАК ПРОВЕСТИ РЕВИЗИЮ В СНТ?

Садовое товарищество существует около 30 лет. В нем ни разу не было ревизионной проверки кассы. Можно ли ее проверить и за какой период? Кто имеет право осуществлять контроль?

■ Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью са­доводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя и членов правления, осуществляет ревизионная комиссия (ре­визор), избранная из числа членов садового объединения на об­щем собрании сроком на 2 года. В состав комиссии не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).

Порядок их работы и полномочия регулируются положением о ревизионной комиссии, утвержденным общим собранием членов товарищества.

Ревизионная комиссия за свою работу отчитывается только перед общим собранием. Перевыборы могут быть проведены досрочно по требованию не менее чем одной четверти общего числа членов товарищества.

По результатам ревизии при создании угрозы интересам садоводческого объединения и его членам либо при выявле­нии злоупотреблений членами правления или председателем ревизионная комиссия в пределах своих полномочий имеет право созывать внеочередное общее собрание членов товарищества и на нем предлагать методы решения сло­жившейся проблемы.

Обычно проверка финансово-хозяйственной деятельности осу­ществляется за три последних года. Так что созывайте общее собрание и разрешайте наболевшие вопросы. § Ст. 25 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад