У КОГО БОЛЬШЕ ПРАВ НА ДЕТЕЙ У ОТЦА ИЛИ БАБУШКИ?

У детей 10 и 14 лет умерли родители. Я гражданский муж их матери. Подавал документы на опеку, но их отдали чужому человеку. У детей есть родная бабушка и тетки в Уз­бекистане. Скажите, могли ли детей усыновить без уведом­ления? И законно ли мне отказали в опеке? Мы с их мате­рью прожили достаточно долго, и сейчас я не женат.

■ Закон расценивает усыновление как приоритетную форму устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Это и вполне объяснимо, ведь в результате усыновления дети при­равниваются по своему правовому статусу к кровным детям усыновителей, они получают полноценную семью. Опека таких последствий не дает, дети приобретают лишь опекуна (или попе­чителя), но не родителей.

При этом, когда встает вопрос о передаче ребенка на воспитание, органы опеки не только учитывают приоритетность форм устройства детей, но и ряд других факторов, в том числе кровное родство. Но в любом случае интересы ребен­ка в вопросах передачи его на воспитание ставятся превыше интересов всех остальных людей — усыновителей, родствен­ников и т.д.

Как я понимаю, родственники детей (бабушка и тети) не по­давали заявлений на опеку или усыновление. Так что органам опеки приходится выбирать только между усыновлени­ем ребенка посторонней семьей или оформлением опеки на вас. Закон не дает четкого указания, кому в таком случае должен отдаваться приоритет — вам (как человеку, долгое вре­мя проживающему с детьми, но желающему оформить опеку) или посторонним людям (которых дети раньше не знали, но которые хотят усыновить их).

Для усыновления детей старше 10 лет требуется их согла­сие. Поэтому орган опеки в обязательном порядке предвари­тельно выясняет у детей, согласны ли они, и отражает это в своем заключении о возможности усыновления. В дальнейшем с учетом этого заключения в суде рассматривается возможность усынов­ления ребенка. Только если суд вынесет соответствующее реше­ние, дети будут усыновлены. Уведомлять вас об усыновлении (как человека, с которым ранее проживали дети) ни суд, ни органы опеки, ни усыновители не обязаны.

Если отказ органа опеки кажется вам необоснованным и вы счи­таете, что под вашей опекой детям будет лучше, чем с новыми родителями, вы можете попробовать оспорить отказ через суд. В этом случае постарайтесь предъявить как можно больше доводов и доказательств того, что признание вас опекуном — это лучший для детей вариант. Оспаривать отказ в назначении опеки вам нужно как можно скорее, чтобы не пропустить сроки, и обязательно до того, как состоится заседание суда по вопросу усыновления. Когда суд вынесет решение об усыновлении детей, отме­нить усыновление и получить опеку будет гораздо сложнее. § Ст. 124,137,141 Семейного кодекса РФ

  • Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспита­ния в семьях усыновителей на территории Российской Феде­рации (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 275)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад