КАК ПРОДАТЬ ДОМ КУПЛЕННЫЙ ЗА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ?

Я мать-одиночка, воспитываю 2 детей. Купила в январе этого года на материнский капитал дом. Можно ли сей­час его продать и купить другой?

■ Закон не запрещает продажу жилья, приобретенного за мате­ринский капитал. Так что продать дом вы можете. Но в предстоя­щей продаже будет очень важный нюанс. Жилье, приобретае­мое за материнский капитал, переходит в собственность ко всем членам семьи, в том числе и к детям. А чтобы продать недвижи­мость, принадлежащую несовершеннолетним, в обязательном порядке требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Так что прежде всего вам необходимо обра­титься туда. Если продажу дома одобрят, можно будет ее осу­ществить.

При этом закон разрешает продажу недвижимости несовер­шеннолетних только в том случае, если она не принесет детям ущерба, в том числе не ухудшит их жилищные условия. Поэтому по сложившейся практике органы опеки разрешают продажу при условии, что в собственность ребенку будет приобрете­но другое жилое помещение и при этом в нем ребенок будет обеспечен не худшими жилищными условиями, чем в прежнем. § Ст. 37, 60 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад