В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПРИДОМОВУЮ ТЕРРИТОРИЮ МОГУТ УМЕНЬШИТЬ?

У нас: многоквартирный дом (9 этажей) 1977 года постройки. Земля под домом и придомовая территория были предоставлены кооперативу в право бессрочного пользования. В 2007 г. при переходе в ТСЖ придомовую територию уменьшили, оставили всего 1 м от дома. Законно ли это? Должны ли были сохранить за нами право пользова­ния придомовой территорией? Можно ли ее переоформить на правах аренды?

За последние 15 лет вашего дома коснулись два законодатель­ных изменения.

Первое — это введение в действие Земельного кодекса РФ в 2001 г. Ваш кооператив должен был переоформить право бессрочного пользования земельным участком на право аренды или собственности. Сделать это необходимо было до 2012 г.

  • П. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЭ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»

Изменение размера вашего участка могло произойти как на тором этапе — при переходе в ТСЖ, так и на первом — при пе­реоформлении права бессрочного пользования в аренду или и <;обс1венность. Возможно, члены кооператива (или ТСЖ) осознанно принимали это решение, чтобы уменьшить сумму арендных платежей или налога — если участок оформляли в собственность. В таком случае сейчас отменить их решение не получится (конечно, при условии, что оно было надлежащим образом оформлено).

Если же уменьшение участка произошло без ведома членов ко­оператива (или ТСЖ), можно постараться оспорить это измене­ние в суде. Однако сейчас прошло уже очень много време­ни и новый собственник участка может заявить о пропуске срока исковой давности. Единственный для вас шанс — это доказать, что об уменьшении площади участка вы узнали недавно. Такой процесс будет крайне сложным, поэтому я вам советую об­ратиться за помощью к местным юристам.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад