БЫВШИЙ МУЖ ОТОБРАЛ РЕБЕНКА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

У моей дочери бывший муж забрал ребенка. Он все время проживал с мамой, а в этом году в мае уехал на ка­никулы к отцу и теперь наотрез отказывается возвращаться.

Его настроили против нас до такой степени, что он не хочет нас ни видеть, ни разговаривать с нами. Моя дочь подала в суд на определение места жительства ребенка, и суд вынес решение в пользу отца. Я переживаю за свою дочь, она из — за этой ситуации сильно страдает. Чем я могу ей помочь?

■ Ребенок будет постоянно проживать с отцом — так решил суд. Но это не значит, что мать не сможет с ним видеться. Родитель, проживающий отдельно, имеет право общаться с ребенком,

участвовать в его воспитании, решать вопросы получения им об­разования.

  • Ст. 66 Семейного кодекса РФ

Как будет происходить общение, родители могут решить по взаимному согласию. Если же договориться не получается, спор об осуществлении родительских прав разрешит суд.

Для этого один из родителей должен подать исковое заявле­ние.

Устанавливая порядок общения матери с ребенком, суд будет исходить из многих факторов. Это в том числе психологическая привязанность, возраст ребенка, его физическое состояние, уда­ленность места жительства матери.

Бабушка также может требовать предоставить ей возможность общения с внуком. Но прежде чем подавать иск в суд, бабушка должна обратиться в орган опеки и попечительства. § Ст. 67 Семейного кодекса РФ

Если отец не подчинится решению органа опеки и попечи­тельства и продолжит препятствовать общению с бабушкой, вопрос необходимо решать в судебном порядке. Общаясь с мамой и бабушкой, ребенок может изменить свое к ним от­ношение.

По закону родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если оно не причиняет ему физического и психического вреда. То же са­мое можно сказать и про общение с бабушками и дедушками. Од­нако важно понимать, что, если сам ребенок не хочет общаться с живущей отдельно от него мамой или бабушкой, принудить его к такому общению не получится.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад