КАКИЕ ПРАВА У СОЖИТЕЛЬНИЦЫ НА НАСЛЕДСТВО?

Я жила с мужем в гражданском браке на его иждивении.

После его смерти я осталась жить в этой же квартире, так как идти мне некуда. Муж звал меня в ЗАГС, но у меня тогда не было паспорта, я его потеряла. Пока я получила паспорт и смогла оформить себе пенсию, вот тут мужа и не стало. У мужа есть сын, но я его никогда не видела, он в бе­гах, скрывается от кредиторов. Представители банков очень часто приходят, разыскивают его, постоянно угрожают, что вынесут все вещи из квартиры. Скажите, могу ли я через суд установить статус официальной жены и прописаться в этой квартире? Квитанции приходят на имя мужа, я их оплачи­ваю.

■ Закон разрешает наследовать имущество людям, если они не являлись родными умершего, но находились на его иждивении не менее года до смерти и проживали совместно с ним. Если в суде у вас получится доказать этот факт, вы сможете стать на­следницей своего умершего сожителя. Важно знать, что в таком случае вы будете наследовать в равных долях со всеми осталь­ными его наследниками первой очереди — сыном и родителями. Если получится унаследовать долю квартиры, вы сможете в ней зарегистрироваться и спокойно проживать.

Но наследование квартиры возможно только в том случае, если она была в собственности у вашего сожителя. Если же это муни­ципальное жилье, в котором он был нанимателем, все менее ра­дужно. Такое жилье не переходит по наследству. После смерти нанимателя муниципалитет имеет право вселить в квартиру новых жильцов. У вас на это жилье, к сожалению, прав не будет, и через суд вас смогут заставить съехать с квартиры. Если дело будет принимать именно такой оборот, постарайтесь встать на учет как нуждающаяся в жилом помещении, как малоимущая. Это даст шанс сохранить за собой право проживать в квартире или хотя бы рассчитывать на получение другого жилья.

  • Ст. 1112,1148 Гражданского кодекса РФ

§ П. 31 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследо­вании»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад