КАК ЗАМЕНИТЬ ГАЗОВУЮ ПЛИТУ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ?

Купили квартиру в доме с газом. Но мы боимся пользоваться газовой плитой, хотим купить электрическую. Столько о взрывах в последнее время говорят в новостях, страшно! Как отказаться от газовой плиты в газифицирован­ном доме?

■ Процедура замены газовой плиты на электрическую очень затратна по силам и времени. Да и в финансовом плане это обойдется недешево.

Начать вам необходимо с обращения в энергоснабжающую ор­ганизацию за разрешением на увеличение мощности электро­энергии в вашей сети. Может оказаться так, что увеличение мощности будет технически невозможным. Тогда задумку, к сожалению, осуществить не удастся. Если же разрешение выда­дут, нужно будет подготовить ряд документов, в том числе проект переустройства. Полный перечень вам подскажут непосредствен­но в энергоснабжающей организации. После этого обратитесь для согласования плана подключения в Ростехнадзор.

Затем нужно обратиться в орган, занимающийся в вашем на­селенном пункте вопросами переустройства и перепланировки. От него вам тоже нужно получить разрешение. Как правило, по­добными вопросами занимаются местные администрации, но эти полномочия могут быть и у других структур (например, в Москве это Государственная жилищная инспекция). В любом случае в местной администрации обязаны подсказать, куда вам обращаться. Для получения разрешения на смену плиты вам при­дется представить проект предстоящего переустройства.

Только после получения на руки всех письменных разрешений и заключений можно будет демонтировать одну плиту и ставить другую. Делать это нужно строго по составленному плану. Отме­чу, что работать по демонтажу плиты должны представите­ли газоснабжающей организации, электрики этого делать не могут!

Скорее всего, для замены плиты потребуется менять электропро­водку не только в квартире, но и в подъезде или даже в доме. Если это будет нужно, об этом скажут представители энергоснабжающей компании и Ростехнадзора. А при необходимости затронуть общее имущество дома при смене проводки (демонтаже прежней провод­ки, замене домового оборудования и т.д.) вам нужно организовать общее собрание собственников и заручиться их согласием. Согла­сие должно оформляться протоколом собрания.

По окончании работ необходимо пройти все согласовательные процедуры в указанных выше органах, внести изменения в тех­нический паспорт квартиры, а также скорректировать договор с энергоснабжающей организацией (или с управляющей компани­ей, если поставка ресурса осуществляется через нее).

Все затраты (начиная от оплаты проектной документации и за­канчивая стоимостью замененной проводки в доме) будут ле­жать на ваших плечах. Остальные жильцы в этих расходах участвовать не обязаны. § Ст. 25, 26, 36 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад