КАК НАЙТИ УПРАВУ НА КОНСЬЕРЖКУ?

В нашем подъезде три года назад появилась консьержка. В ее обязанности входит уборка холла первого этажа и контроль входящих в подъезд. В последнее время качество ее работы ухудшилось: в подъезде грязно, зайти может всякий, кто откроет дверь. Кроме того, в этом рабочем помещении живет ее семья. Помещение не приспособлено для проживания — бывшая лифтерная, площадь 10 кв. м, есть умывальник и туалет. Спальное место отделено занавеской. Коммунальные платежи консьержка не вносит, хоть и активно пользуется стиральной машиной и электроплиткой, установленными в этом же помещении. Претензий к консьержке много, но все продолжают платить ей от 100 до 250 руб. Как можно избавиться от такого работника, не собирая общее собрание? Старшая по подъезду боится, что это помещение заберут под магазинчик, и настраивает всех жильцов на молчание.

■ Без общего собрания вам не обойтись, так как речь идет об услуге, оказываемой всем собственникам. Прежде всего вам нужно разобраться, как и на каких условиях принимали консьержку в ваш дом: какой договор заключен, какие у нее права и обязанности, режим работы и т.д. На основании невыполнения обязанностей вы можете как расторгнуть договор с консьержкой, так и потребовать уменьшения оплаты.

Обращайтесь с этими вопросами напрямую к председателю совета вашего дома, а не к старшей по подъезду. Если увольнять консьержку ваши соседи не хотят, так хотя бы нужно добиваться надлежащей работы.

Второй момент, с которым вам нужно разобраться, — это узнать, кому принадлежит территория в подъезде, которую занимает консьержка. Тут вариантов может быть несколько: это общее имущество всех собственников помещений дома, это нежилое помещение, принадлежащее муниципалитету, или это чья-то личная собственность.

В первом случае забрать общую площадь дома под магазин никто не вправе. Так что беспокоиться будет не о чем.

Во втором и третьем решать вопрос с использованием помещения будет сам собственник. Но далеко не всякую площадь можно оборудовать под магазин, должны быть соблюдены технические и санитарные нормы. Поэтому собственник и мог сдавать вашему дому эту площадь для организации места работы консьержки. После расторжения договора с консьержкой можно будет заключить его с другим, более ответственным человеком.

Нелегально пользуясь коммунальными услугами, консьержка и проживающие с ней нарушают закон. Если их потребление не регистрируется, за них платят собственники вашего дома. А проживание в нежилом помещении, само собой, также является незаконным. С жалобой на эту ситуацию вы можете обратиться в управляющую компанию, она обязана принять меры. А если обращение не принесет результата, можно жаловаться в жилищную инспекцию или прокуратуру. § Ст. 34, 46 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад