ПЕРЕХОДЯТ ЛИ ДОЛГИ ПО НАСЛЕДСТВУ?

Мне по наследству от деда досталась 1 -комнатная квартира. Когда я оформляла документы, оказалось, что на ней висит большой долг по квартплате. Пока у меня нет возможности его уплатить, да и не очень хочется выплачивать чужие долги. Могут ли меня лишить наследства и продать квартиру за долги?

Наследство — это не только имущество умершего, но и его долги. Поэтому, принимая в наследство квартиру, вы как наследник взяли на себя и обязательство по выплате долгов. Каждый наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как я понимаю, вы уже оформили на себя квартиру, так что уже не можете считать долги дедушки чужими, теперь эти долги являются вашими.

Коммунальная организация, перед которой скопился долг, не может лишить вас наследства, но вот предъявить к вам иск о взыскании долгов она имеет полное право. При этом, если жилое помещение, по которому скопились долги, является единственным жильем должника, взыскание на эту квартиру не налагается.

  • Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

А вот если кроме этой квартиры у вас есть еще другое жилье, суд может наложить арест на саму квартиру. В этом случае она может быть продана с торгов и за счет вырученной суммы будут оплачены долги перед коммунальщиками.

Но я не думаю, что долг по коммунальным платежам сопоставим со стоимостью отдельной 1 -комнатной квартиры в вашем городе. Не стоит терять жилье из-за нежелания платить долги.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад