КАК ЛУЧШЕ ИЗМЕНИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ?

В 2002 г. я завещала свою комнату в коммунальной квартире дочке. Она вместе с внуком живет в Швеции и не приезжает сюда. Скажите, действительно ли мое завещание? Может, что-то поменялось за это время? Так как дочь ко мне не приезжает, я бы хотела завещать или подарить эту комнату своим родственникам с Украины. Подскажите, как это можно сделать, чтобы они на законных основаниях могли приехать и ухаживать за мной?

■ Ваше завещание отменить или изменить имеете право только вы сами лично у нотариуса. Вы можете это сделать в любое время, не извещая дочь об этом. И чтобы не платить лишние деньги, можно, не отменяя первого завещания, просто составить другое. После его составления завещание от 2002 г. перестанет действовать автоматически. Только вам нужно помнить, что ваша дочь даже при наличии завещания на другого человека имеет право претендовать на обязательную долю наследства, если ей на день вашей смерти будет более 55 лет или она будет инвалидом.

Заботиться о вас «за завещание» никто не обязан, но если родственники согласятся на это, то вы можете так сделать. Для вас

это самый безопасный вариант — до самого последнего дня вы останетесь хозяйкой своей комнаты. Если вам нужен именно уход и чтобы ухаживающий за вами родственник жил в вашей комнате на законных основаниях, тогда стоит подумать о заключении договора ренты с пожизненным содержанием и иждивением. Но в этом случае комната сразу переходит в собственность родственника, а вы сможете расторгнуть договор только при существенном нарушении договора ренты с его стороны. В то же время без вашего согласия распоряжаться комнатой он не сможет, вы будете иметь право проживать и быть зарегистрированной в ней без риска, что к вам в комнату подселят несколько чужих человек. Договор дарения оформлять не советую – это самый опасный для вас вариант, так как после его подписания вы перестанете быть собственницей и новый владелец вас может выгнать на улицу в любой момент, а комнату продать.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад