ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СОЖИТЕЛЬ ОТХВАТИЛ ЛУЧШУЮ ДОЛЮ В ДОМЕ?

В 2006 г. с гражданским мужем приобрели дом. Сделали к нему пристройку для газификации. Теперь эта при­стройка переоборудована под кухню и санузел. Семейная жизнь у нас не сложилась, так что сожитель через суд выде­лил себе долю в доме. При разделе учитывалась не только жилая площадь дома, но и кухня с санузлом. Разве это пра­вильно? В итоге от жилого помещения мне досталась толь­ко комната в 9 кв. м, где нет ни одного окна, выходящего на улицу.

Раздел жилых помещений, находящихся в долевой собствен­ности, дается нелегко. Случаи, когда все собственники пожима­ют друг другу руки и мирно подписывают соглашение, к сожале­нию, редки.

В законе нет оговорок — разделу подлежит весь объект недви­жимости. То есть как жилые, так и вспомогательные (подсобные) помещения. Если, например, доли равны, то в идеале у каждого из собственников после раздела должны быть равные площади комнат и равные площади всех остальных помещений.

При этом раздел дома в натуре допускается лишь в том случае, если в результате у каждой выделившейся части бу­дет отдельный вход и автономные газо-, водо-, электро- и те­плоснабжение.

Равные по площади помещения — это то, к чему нужно стре­миться в ходе раздела. На деле же обеспечить такое равенство проблематично. Кому-то достанется больше жилых помещений,

кому-то — вспомогательных.

  • П. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ

Если обнаруживается несоразмерность в площадях или сто­имости выделенного имущества, то обделенная сторона может просить выплатить ей денежную компетенцию так что, если вы считаете, что дом поделили неправильно, обращайтесь на них в суд с требованием о перераспределении долей или выплат вам компенсаций.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад