КОГДА РОДИТЕЛИ МОГУТ ТРЕБОВАТЬ АЛИМЕНТЫ НА СЕБЯ

Я пенсионерка, живу вместе с сыном 35 лет, который не работает. Могу ли я подать на него в суд на алименты?

Забота о детях — обязанность отца и матери. Если этого не про­исходит, то в пользу несовершеннолетнего ребенка взыскиваются алименты, чаще всего с отца. Но проходит время, и в помощи на­чинают нуждаться уже сами родители. Согласитесь, логично, что и они получают правовую защиту. Им также предоставляется право требовать по суду алименты на свое содержание с трудо­способных совершеннолетних детей. Главное условие — родители должны быть нетрудоспособными и нуждающимися.

  • Ст. 87 Семейного кодекса РФ

К нетрудоспособным относятся мужчины старше 65 лет, женщины старше 60 лет, а также инвалиды. Чтобы обосновать нуждаемость, нужно представить суду данные о своем заработке и доказать, что у вас отсутствуют средства для удовлетворения ежедневных потребностей нормальной жизни. Обычно доход престарелого человека состоит только лишь из пенсии, поэтому проблем с при­суждением алиментов на его содержание не возникает.

Суд имеет право привлечь к делу всех детей истца и взы­скать алименты с каждого. При этом размер ежемесячных вы­плат будет установлен в твердой (фиксированной) денежной сум­ме, а не в проценте от заработка. Судья будет исходить прежде всего из материального и семейного положения родителей и детей. Но даже если сын не работает, это не снимет с него обя­занности по уплате алиментов на содержание матери.

Если решение суда не будет исполняться, совершеннолетний ребенок рискует быть привлеченным к административной или к уголовной ответственности. В последующем он также рискует лишиться права на получение наследства родителя, которому он отказался предоставить необходимую помощь.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад