КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА СОСЕДА-ПЧЕЛОВОДА?

Дом на 2 хозяев, в одной половине живу я, в другой со­сед. Он содержит пасеку, у него более 60 ульев. Пчелы периодически нас кусают. Что можно предпринять в этой ситуации?

Сосед имеет право располагать пасеку на своем земельном участке, но не должен нарушать ваши права и законные интересы. Если земельный участок находится в общей долевой собственности, то сосед был обязан размещать пасеку только с вашего разрешения.

  • Ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Соседу следует соблюдать зоотехнические и ветеринар­но-санитарные нормы и правила. Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не ближе чем десять.метров от границы земельного участка, в противном слу­чае ульи должны быть размещены на высоте не менее чем два метра либо отделены от соседнего земельного участка зданием, строением, сооружением, сплошным забором или густым ку­старником высотой не менее чем два метра.

  • Ст. 7 Закона Воронежской области от 25.02.2010 г. № 8- 03 «О пчеловодстве» (принят Воронежской областной ду­мой 18.02.2010 г.)

При укусах пчел вам следует обратиться с письменной жало­бой в администрацию, они проведут проверку содержания пчел и в случае нарушения могут выписать штраф.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад