ОТКЛЮЧАТ ЛИ ГАЗ ЗИМОЙ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО У МЕНЯ НЕТ ДОГОВОРА НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ?

Живу в частном доме, к нему подведен газ. Плачу за него регулярно. На днях в дверь засунули бумажку с информацией о том, что из-за того, что у меня нет договора на техническое обслуживание, мне могут отключить газ и выписать штраф. Они предлагают в течение 20 дней к ним явиться и заключить договор. Если это все настолько серьезно, то почему они эту бумажку подсовывают в дверь, а не отправляют заказным письмом? И действительно ли они могут зимой отключить в доме газ?

■             Если не заключен договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, то коммунальщики имеют право отключить ресурс, но только после предварительного письменного уведомления. Сообщить вам об этом они обязаны заказным письмом не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

  • П. 45, 46 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549)

Но отключение газа в зимний период может привести к тому, что жилье станет непригодным для постоянного проживания. Поэтому отключение газа зимой незаконно.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад