БЫВШАЯ ЖЕНА НЕ ДАЕТ ВИДЕТЬСЯ С СЫНОМ ЧТО ДЕЛАТЬ?

После развода ребенок остался жить с матерью. И каждую встречу с сыном приходится буквально выпрашивать. Алименты я плачу исправно, работаю, покупаю подарки. А в жизни сына не участвую, жена ссылается, что, раз развелись, это уже не мое дело. Как мне быть? 

■   Родитель, проживающий отдельно, безусловно имеет право на общение с ребенком, на участие в его воспитании. Более того, это его обязанность. Второй родитель не должен этому препятствовать. Единственное исключение — это если общение причиняет ребенку вред. Но эта ситуация, как я понимаю, к вам не относится. Так что закон полностью на вашей стороне.

Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или на основании решения суда.

  • П. 1 и 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ

Соглашение заключается в письменной форме. Нотариального удостоверения не требуется, достаточно подписей родителей ребенка.

В нем определяются условия, на которых отдельно проживающий родитель будет общаться с ребенком. Обязательно нужно прописать:

/ место общения;

/ время общения;

/ порядок общения.

Если ребенку уже исполнилось 10 лет, обязательно спросите его мнение и учтите его при составлении соглашения.

  • Ст. 57 Семейного кодекса РФ

Если согласия достичь не удается, порядок общения определяется в суде с участием органа опеки и попечительства.

При определении порядка общения с ребенком суд учитывает:

  • возраст ребенка;
  • состояние здоровья ребенка;
  • привязанность ребенка к каждому из родителей;
  • наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
  • режим дня малолетнего ребенка;
  • режим работы родителей;
  • удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
  • длительность периода, в течение которого ребенок ранее не общался с родителем, проживающим отдельно, и другие обстоятельства.

Судом также обязательно учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

ВАЖНО!

Такие дела рассматриваются судом с обязательным получением от органов опеки актов обследования условий жизни родителя, претендующего на общение с ребенком. Дело будет назначено к рассмотрению только после получения такого акта. Не препятствуйте работе органа опеки, пусть его представители проанализируют ваши условия и подготовят все документы.

  • П. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад