КАКИЕ ПРАВА У БАБУШКИ В ОТНОШЕНИИ ВНУКА?

Мой внук фактически живет со мной. Ему 9 лет. Дочь работает допоздна, а на зятя положиться нельзя. Какие у меня права в отношении внука? В школе говорят, что я не могу отвечать за него и он должен жить с матерью. 

■  Законными представителями ребенка являются его родители. Именно они несут все основные обязанности в отношении ребенка и отвечают за него: за его здоровье, успеваемость в школе, организацию досуга и т.д.

  • Ст. 63 Семейного кодекса РФ

Бабушка — это, конечно, близкий родственник, но все же исполнять родительские обязанности должны именно родители. Поэтому закон не дает возможности переложить обязанности по воспитанию и содержанию ребенка на бабушку. Сделать это нельзя даже нотариальной доверенностью.

Исключение — если родители временно не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка. Например, в связи с длительной командировкой или обучением в другом городе, куда не могут взять его с собой по уважительным причинами. В таком случае родители могут подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении их ребенку опекуна на этот временной период.

  • Ст. 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Проживать ребенок до 14 лет должен в одном жилье с родителями. Это тоже законодательно закреплено. Жить у бабушек дети могут только временно (например, приезжать на каникулы или выходные).

  • Ст. 20 Гражданского кодекса РФ

Родители могут предоставить вам отдельные права в отношении ребенка (например, забирать его из школы или отводить туда, водить ребенка на дополнительные занятия или секции). Но все это не должно быть систематическим, подменяющим родительскую заботу. В противном случае на вашу ситуацию может обратить внимание орган опеки и попечительства (например, школа может сообщить об этом). Это учреждение вправе провести обследование условий жизни ребенка и вынести решение о необходимости опеки над ним ввиду отсутствия родительской заботы. В таком случае родителей ребенка могут ограничить в родительских правах или даже лишить их прав.

  • Порядок проведения обследования условий жизни не-совершеннолетних граждан и их семей (утв. приказом Ми-нистерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. № 334)

Все это, конечно, не значит, что вы не вправе помогать своим детям. Вы можете оказывать им посильную помощь, но ваша роль как бабушки должна быть дополнительной заботой о ребенке, основная забота должна быть родительской.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад