КАК ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ ЗА НЕУДАЧНУЮ ОПЕРАЦИЮ?

Сделала операцию по замене хрусталика, отдала 86 тыс.  руб. Но результата нет — как была слепая, так и осталась. Как мне взыскать деньги с клиники?

Нужно исходить из того, когда вам была проведена операция. Если не прошло достаточно времени, как правило это от 1 до 6 месяцев, со дня ее проведения, то велика вероятность, что со временем зрение начнет восстанавливаться.

Кроме того, нужно учитывать то, были ли у вас на момент про­ведения операции хронические или сопутствующие заболевания (сахарный диабет 2-го типа, артериальная гипертензия и т.д.), так как эти заболевания могут повлиять на исход операции.

Также перед проведением операции врач обязан был на­значить обследование (анализ крови, ЭКГ, заключение узких специалистов).

После проведения операции вам на руки должны были выдать выписной эпикриз и рекомендации по восстановлению после оперативного вмешательства.

Если прошло достаточно времени, а зрение так и не восстано­вилось, то я бы вам рекомендовала обратиться в офтальмоло­гический диспансер и получить заключение офтальмолога.

Затем с этим заключением, если будет установлено, что опе­рация проведена с ошибками, написать жалобу на имя главного врача лечебного учреждения, где проводилась операция, и в Ми­нистерство здравоохранения. Они обязаны провести проверку, созвать комиссию и дать вам ответ.

  • Приказ Минздрава России от 12.11.2012 г. № 902н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза…» (зарегистри­ровано в Минюсте России 13.12.2012г. № 26116)

Тактику ведения больного определяет непосредственно леча­щий врач.

  • Ст. 70 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323- ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (с измене­ниями и дополнениями)

После того как вам будет дан официальный ответ и названы причины того, почему лечение (операция по замене хрусталика) оказалась неэффективным, вы можете обратиться в суд с ис­ковым заявлением о взыскании вреда, причиненного ваше­му здоровью. В нем ссылайтесь на закон.

  • Ст. 98 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЭ (ред. от 7.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

В таких делах всегда назначаются судебно-медицинские экс­пертизы, чтобы установить причинно-следственную связь между неправильным лечением и наступившими последствиями. Опла­та экспертизы возлагается на истца либо делится пропорцио­нально между истцом и ответчиком.

Есть еще вариант: получить заключение независимого врача-офтальмолога и написать заявление в Следственный ко­митет.

К заявлению приложите копии всех имеющихся у вас медицин­ских документов. Следственный комитет обязан провести проверку и принять решение о возбуждении либо отказе в возбужде­нии уголовного дела.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад