СОСЕДКА ВЫРЫЛА КОЛОДЕЦ ВОЗЛЕ ДОМА ЧТО ДЕЛАТЬ?

Наш дом разделен на две части, общий вход во двор. Соседка напротив моей двери вырыла колодец на расстоянии 2,5-3 м. Дом стоит на болотистом месте, из-за чего почва гуляет и начал разрушаться фундамент. Я обращалась в разные инстанции, там мне сказали, что расстояние от колодца до стены дома не нормируется. Я хотела бы знать, правда ли это?

 К сожалению, на сегодняшний день действительно нет дей­ствующих нормативов, регулирующих расстояние между стро­ениями и сооружениями в пределах одного земельного участка.

Все нормативы утверждены только с привязкой к соседним участкам.

Но надо учитывать правовой статус земельного участка. Если он находится в долевой собственности, то владение и пользо­вание им происходит по соглашению, а если договориться не получается, тогда порядок пользования устанавливается судом.

  • Ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Также у вас как у собственника есть право обратиться в суд с ис­ковым требованием об устранении нарушений. Вам надо будет в суде доказать причинно-следственную связь между колодцем и разрушением вашего фундамента. Для этого придется заказы­вать строительную экспертизу, она весьма дорогостоящая. Но если вы выиграете дело, ваша соседка должна будет возместить вам все ваши затраты на экспертизу и другие судебные издержки.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад