КАК ДЕЛИТСЯ ИПОТЕЧНАЯ КВАРТИРА ПРИ РАЗВОДЕ

Дочь оформила ипотеку на себя на 1-комнатную квартиру. Я, ее мать, давала 340 тыс. руб. на первоначальный взнос. В июле 2018 г. после развода зять отказался платить за квартиру. Он созаемщик. Дочь и я хотим сами платить ипотеку и полностью перевести ее на себя. Зять против. Он хочет эту квартиру продать. Как нам с дочкой поступить в этой ситуации?

■             Поскольку квартиру супруги приобрели в браке, она стала их общим имуществом. По умолчанию в случае развода такое имущество делится между супругами поровну.

Если ваша дочь сможем доказать, что деньги на первоначальный взнос были подарены нами, суд может присудить ей долю побольше. Но одними свидетельскими показаниями дело не обойдется. Суд примет во внимание лишь однозначные доказательства того, что для оплаты стоимости квартиры использовались те самые подаренные деньги.

Что же касается долга перед банком, то условия кредитного договора изменить по суду не получится. Супруги, подписывая договор, согласились быть созаемщиками. Ответственность перед банком они несут солидарно. Это значит, что банк может обратиться с требованием о погашении долга к любому из них. Так было до развода, так будет и после.

Ваша дочь может погасить кредит досрочно. И тогда у нее появится право требовать половину уплаченных денег от мужа. Но, видимо, без суда этот вопрос решить не получится.

Продать ипотечную квартиру до погашения кредита допускается только в том случае, если на это согласится банк. В большинстве случаев банк на это согласия не дает. Да и покупателя на квартиру, обремененную ипотекой, не найдется.

Более удобный для дочери вариант — после судебного раздела имущества выкупить долю у бывшего мужа. Главное, суметь договориться о цене.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад