КОГДА И В КАКИХ СЛУЧАЯХ ЖЕНЕ НЕ ПОЛОЖЕНА СУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ

В 1988 г. муж от производства получил на семью участок 5,6 сотки для огородничества. В 1997 г. мы с мужем развелись. В 2017 г. бывший муж умер. Я хочу, чтобы мне выделили супружескую долю — половину, а другую половину пусть разделят между двумя детьми. Они не возражают. Я отнесла документы нотариусу, но она сказала, что можно поделить участок только через суд. Когда начался судебный процесс, судья сказал, что мне ничего не положено, наследники только дети. Могу ли я претендовать на какую-то долю?

■             Если семейная жизнь не заладилась, супруги могут разделить нажитое в браке имущество. Правда, для такого раздела существует ряд ограничений. В частности, нельзя поделить имущество, которое было приобретено одним из супругов по безвозмездной сделке. Это его личная собственность, и после развода она остается за ним.

  • Ст. 36 Семейного кодекса РФ

За полученный от работы участок бывший муж не платил. Он ему достался даром. Это значит, что бывшая супруга не может требовать предоставления ей половины из этого надела.

К наследникам первой очереди наряду с детьми относятся родители и супруг покойного. Бывшие супруги не являются наследниками по закону.

  • Ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

В вашей ситуации участок будет поделен пополам между детьми. А вам как бывшей жене выделение супружеской доли не положено.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад