ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ МАМА ПРОДАСТ СВОЮ КВАРТИРУ ОСТАВЛЕННУЮ МНЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ?

Мама оставила завещание на меня, а сейчас решила продать квартиру из-за наших с ней испортившихся отношений и уйти жить к какому-то мужчине-вдовцу. Если она ее продаст, что будет с завещанием? Переживаю, что она останется на улице из-за своей вспыльчивости.

■             По завещанию к наследникам переходит только то имущество, которое принадлежало завещателю на момент его смерти.

То есть если после составления завещания ваша мама продаст квартиру (или заключит на нее договор ренты, подарит и т.п.), завещание на квартиру уже не будет действовать. На момент смерти вашей мамы в наследственной массе окажется все остальное ее имущество, указанное и не указанное в завещании. Но вот проданное жилье в наследственную массу не попадет.

Вы должны понимать, что мама вольна распоряжаться своей квартирой по личному усмотрению. Она имеет право лишить вас наследства или изменить завещание, включив в него еще кого-то кроме вас. Она даже может продать вообще все свое имущество, и тогда в наследство просто будет нечего включать. Но вашей маме нужно все взвесить. Нельзя, чтобы решения о распоряжении имуществом принимались сгоряча.

Возможно, вам с ней стоит подумать над ситуацией, постараться найти выход из конфликта.

Если вашей маме нужно внимание и уход, есть, например, такой вариант, как договор пожизненного содержания с иждивением.

По этому договору взамен квартиры ваша мама получит содержание и уход. При этом она сможет жить в квартире, и только после ее смерти квартира перейдет к человеку, который будет ухаживать за ней по договору. Таким человеком может быть родственник или посторонний человек. Закон допускает заключение договоров пожизненного содержания с иждивением с собственными детьми.

  • Ст. 601 -603,1112 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад