КАК ПРИОСТАНОВИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ?

Как приостановить генеральную доверенность, если ею злоупотребляют? И как восстановить потерянные доку­менты на жилье?

  • Человек, выдавший доверенность, может отменить ее в любой момент. Законом предусмотрены исключения из этого пра­вила, но они касаются только предпринимателей.
  • Ст. 188 Гражданского кодекса РФ

Чтобы отменить нотариальную доверенность, нужно прийти к нота­риусу и оформить у него распоряжение на отзыв этого документа. Если же доверенность составлялась в простой письменной форме, то такое распоряжение можно подготовить и без нотариуса, заверив собственной подписью. Впрочем, и в этом случае лучше прибегнуть к помощи нотариальной конторы. Дело в том, что все нотариально отмененные доверенности учитываются в электронном рее­стре. Любой желающий может зайти на сайт reestr-dover.ru и уви­деть, что доверенность перестала действовать.

Об отмене доверенности нужно письменно известить пове­ренного, а также всех заинтересованных людей. Например, если доверенность касалась распоряжения недвижимостью, надо уве­домить об этом Росреестр. Уведомления отправляйте с курье­ром или письмом с описью вложения. Все подтверждения от­правки сохраняйте.

Можно сделать публикацию об отмене доверенности, исполь­зуя сайт «Вестника государственной регистрации». Сведения об отозванной доверенности появятся в газете «Коммерсантъ». По истечении месяца все люди, даже если до этого они не были вами извещены, будут считаться уведомленными о том, что доверен­ность аннулирована.

Что касается документов на жилье, то дубликаты договоров и других документов можно получить в Росреестре, обратившись в МФЦ. Свидетельства о праве собственности Росреестром больше не выдаются. В подтверждение своих прав на имущество можно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад