НУЖЕН ЛИ ДОГОВОР НА ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ?

С 2019 г. Мособлгаз срочно требует заключить договор на газовое обслуживание за 1200 руб. в год. Причем сумму надо заплатить сразу. Из чего берется этот тариф? Если Мо­соблгаз никогда не проверяет по квартирам, почему нужно заключать такой договор?

В теории вынуждать вас заключать договор технического об­служивания газового оборудования, конечно, не могут. Решение о заключении договора вы вправе принимать по своему усмотре­нию. Но вы должны понимать, что по закону наличие такого договора — это обязательное условие поставки вам газа. В первую очередь это условие направлено на обеспечение безо­пасности вас самих и ваших соседей, так как газ является источ­ником повышенной опасности.

Если договор не будет заключен, поставщик газа имеет право после письменного уведомления приостановить вам подачу газа.

Если вас не устраивают конкретные условия договора, обсуж­дайте их с организацией, вносите свои предложения. Но вот заключить договор технического обслуживания газового обору­дования вам все же необходимо, так как в противном случае вы останетесь без газоснабжения.

Техническое обслуживание газового оборудования в обя­зательном порядке предполагает профилактический осмотр. Кроме того, вы можете рассчитывать на ремонт наружных и внутренних домовых газопроводов сети газопотребления и бытового газоиспользующего оборудования.

Если обслуживающая организация не будет выполнять ус­ловий договора, жалуйтесь, требуйте уменьшения оплаты по договору за период плохой работы.

  • П. 21, 45 Правил поставки газа для… (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад