ЧТО ГРОЗИТ ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ

Я платил алименты по решению суда. Уволился, устро­ился на другое место, а исполнительный лист на новом месте в бухгалтерию не отдавал. Если раньше за меня день­ги бывшей супруге платил работодатель, то на новом месте я стал переводить деньги самостоятельно ей на счет. Чест­но говоря, когда устроился на новое место, платил супруге алиментов меньше чем 25% от дохода. Но и меня поймите: я завел новую семью, у меня родился ребенок. Да, я знаю, что с любого дохода я должен платить 25%. Но в данный момент не могу себе это позволить.

Проблема в том, что бывшая супруга позвонила мне, стала жаловаться, что я плачу меньше, и пригрозила разбиратель­ством и штрафом. Чем это может мне грозить? Могут ли мне назначить штраф?

  • В случае перемены места работы исполнительный лист должен возвращаться бухгалтерией взыскателю, то есть матери. То, что бухгалтерия отдала лист должнику, — это грубое нарушение, ко­торое грозит организации штрафом в размере до 100 тыс. руб.
  • Ст. 17.14 Кодекса РФ об административных правонару­шениях

Неполная выплата алиментов — это тоже правонарушение. От­ветственность за него: обязательные работы, арест или штраф в размере 20 тыс. руб.

  • Ст. 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонару­шениях

Кроме того, на задолженность по алиментам начисляется не­устойка. Она составляет 0,1% от суммы невыплаченных али­ментов за каждый день просрочки.

  • Ст. 115 Семейного кодекса РФ

Неоднократная неуплата алиментов может повлечь более тя­желые последствия. Во-первых, привлечение к уголовной ответ­ственности. Самое суровое наказание — это лишение сво­боды сроком до одного года. Во-вторых, злостные уклонисты от алиментных обязанностей могут быть лишены родительских прав.

  • Ст. 157 Уголовного кодекса РФ
  • Ст. 69 Семейного кодекса РФ

Как избежать самых негативных последствий? Вы должны отдать исполнительный лист в бухгалтерию по новому месту ра­боты и рассчитаться с бывшей супругой по долгам.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад