ПОЧЕМУ МНОГОДЕТНЫМ НЕ ДАЮТ ЗЕМЛЮ?

Я многодетная мама, у меня трое детей. По закону нам ^ положен от государства земельный участок. Но нам отказали. Причина: у двоих детей есть земельный участок 5 соток, который достался от отца по наследству. Отец умер, а двое детей вступили в наследство. Правильно ли нам отказали?

  • Условия предоставления многодетной семье земельных участ­ков предусматривают региональные власти. От региона к регио­ну требования, предъявляемые к семье, могут значительно отличаться, поэтому ориентируйтесь только на правила, суще­ствующие по месту вашего постоянного проживания.

В Московской области многодетная семья должна соответ­ствовать следующим требованиям:

  • все члены многодетной семьи — граждане России;
  • родители проживают на территории Московской области не менее 5 лет;
  • трое или более детей не достигли 18 лет и проживают на тер­ритории Московской области;
  • члены многодетной семьи не должны иметь земельный уча­сток площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожиз­ненного наследуемого владения или постоянного пользования на территории Московской области;
  • члены многодетной семьи не должны являться собственника­ми жилых домов (строений) на территории Московской области;
  • члены многодетной семьи не должны производить отчужде­ние (продажу, дарение или любую другую сделку с имеющейся у них землей), а также раздел принадлежащих им на праве соб­ственности земельных участков площадью 0,06 га и более (после июня 2011 г.).

Если ваша семья соответствует всем указанным требовани­ям, отказ можно обжаловать в суде или обратиться с жало­бой к главе городского округа.

  • Ст. 3 Закона Московской области от 1 июня 2011 г. № 73/2011-03 «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад