КОГДА В КАКИХ СЛУЧАЯХ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР НЕ ЗАЩИТИТ ОТ ДОЛГОВ ПО ИПОТЕКЕ?

Мой сын и невестка не живут вместе 6 лет, но отношения официально не расторгли. Есть дочь 11 лет. Невестка взяла в декабре 2018 г. ипотеку на квартиру на 20 лет. У них есть брачный договор, согласно которому он не претендует на ее жилье. Если невестка не сможет платить по ипотеке, будет ли сын нести за это материальную ответственность?

Брачным договором супруги изменяют установленный законом режим совместной собственности. Это означает, что после за­ключения такого договора все вопросы, которые он затрагивает, решаются уже не по закону, а по положениям, которые про­писаны в договоре. Так что искать ответ на ваш вопрос нужно в тексте брачного договора.

Если там прописано освобождение вашего сына от ипотечных платежей и указано, что ипотечная квартира является лич­ной собственностью супруги, в таком случае ваш сын не обя­зан платить за ипотеку и не будет отвечать за нее, если жена не сможет платить. Если супруга задолжает банку, взыскание будут обращать на ее личное имущество, в том числе на саму ипотеч­ную квартиру. С вашего сына не смогут потребовать оплаты долгов его жены. Но если у них будет совместное имущество (например, дача, земельный участок и т.п.), долг могут взыскать с доли, причитающейся жене.

Однако в договоре могут быть прописаны разные усло­вия, в том числе и по погашению долгов супругов, взаимной финансовой поддержке. Важно внимательно с ним ознако­миться.

Также большое значение имеют еще и положения ипотечного договора. Если ваш сын выступает в нем поручителем, на него могут перейти финансовые обязательства по договору,

если заемщик перестанет их выполнять. В этом случае обязанно­сти будут возникать не в силу брачных отношений, а в силу статуса поручителя. Поэтому содержание брачного договора (даже если ваш сын в нем прямо освобожден от платежей) не будет иметь значения. Отвечать как поручителю ему все равно придется.

  • Ст. 363 Гражданского кодекса РФ

Если ваш сын не полностью понимает свои риски в вопросах ипотеки и брачного договора, ему стоит обратиться к юристу.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад