МОЖНО ЛИ ОТМЕНИТЬ УСЫНОВЛЕНИЕ?

Я 25 лет назад усыновил ребенка, сейчас ему 37 лет. Я не знаю, где он и чем занимается. У меня другая семья и дети. Мой усыновленный сын сидел, и в связи с этим я хо­тел бы отказаться от отцовства. Как это сделать?

  • Отмена усыновления возможна только в судебном порядке. Заявить такой иск имеют право родители ребенка, его усыновители, а также сам ребенок, если ему исполнилось четырнадцать лет. До достижения этого возраста от имени усыновленного иск может подать орган опеки и попечительства либо прокурор.

Усыновление отменяется, если усыновители:

  • уклоняются от своих обязанностей;
  • злоупотребляют родительскими правами;
  • жестоко обращаются с ребенком;
  • больны хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Ст. 141 Семейного кодекса РФ

Разумеется, перечисленные основания используются, если именно усыновители привлекаются в качестве ответчиков в суде. Если же сами усыновители желают отказаться от ребенка, то они должны обосновать свой иск другими доводами, например:

  • отсутствием взаимопонимания между усыновителем и ребен­ком;
  • выявлением у ребенка после усыновления умственной непол­ноценности или наследственных отклонений в состоянии здоро­вья (такие заболевания принимаются во внимание, если они за­трудняют процесс воспитания и при этом усыновитель не был о них предупрежден при усыновлении).

При рассмотрении иска усыновителя суд исходит из интере­сов ребенка. Если же усыновленный достиг возраста десяти лет, его мнение заслушивают в судебном заседании.

Можно ли отменить усыновление, если усыновленному испол­нилось восемнадцать лет? По общему правилу — нельзя.

  • Ст. 144 Семейного кодекса РФ

Исключение составляют лишь те случаи, когда и усыновитель, и усыновленный согласны на отмену усыновления. Если ро­дители ребенка живы, не лишены родительских прав и не при­знаны недееспособными, то их согласие в данном деле также потребуется.

Как видите, это непростое дело, и вам будет нужно об этой про­цедуре договариваться не только с усыновленным взрослым сы­ном, но также с его матерью.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад