МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ОТЦА РЕБЕНКА УМЕРШИМ?

Отец моего ребенка, которому 8 лет, лишен родительских прав. В настоящий момент он находится в розыске, уже года от него нет вестей. Положены ли мне какие-то соцвы- платы? Есть ли такой закон, что если человек находится в розыске больше года, то он считается без вести пропав­шим? Могу ли я в таком случае претендовать на пенсию по потере кормильца? 

Лишение родительских прав не снимает обязанности с отца вы­плачивать алименты. Кроме того, ребенок сохраняет другие иму­щественные права, основанные на родстве. В том числе право унаследовать имущество, оставшееся после смерти отца.

Ст. 71 Семейного кодекса РФ

Таким образом, ваш ребенок и вы заинтересованы в розыске пропавшего. Если же действия полиции не привели к результату и о пропавшем без вести нет сведений более года, суд может признать его безвестно отсутствующим. Через пять лет после исчезновения, также в судебном порядке, объявляют его умер­шим.

  • Ст. 42 и 45 Гражданского кодекса РФ

Дети, чьи родители (или один из них) признаны судом безвест­но отсутствующими либо умершими, имеют право получать пен­сию по потере кормильца.

Пенсия по потере кормильца назначается детям до достиже­ния ими совершеннолетия. А если они получают очное образо­вание — до окончания обучения, но не дольше чем до достижения двадцати трех лет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад