КАК РАЗВЕСТИСЬ БЕЗ ВЗАИМНЫХ ПРЕТЕНЗИЙ

Мы с мужем живем в квартире, собственником которой является он. В 2018 г. я оформила на себя 1-комнатную квартиру, которую мы взяли по ипотеке. Я выплачиваю ипо­теку. Муж не работает. Отношения дышат на ладан, и, ско­рей всего, мы разведемся. Подскажите, как оформить наши имущественные отношения до развода, чтобы муж не пре­тендовал на квартиру, купленную по ипотеке? Он не против заключить брачный договор.

Брачный договор — это очень хороший вариант для вашей ситу­ации. Он представляет собой соглашение между супругами по поводу имущественных и финансовых взаимоотношений во время брака и при разводе. Важно, чтобы вы с мужем оба были согласны на все условия брачного договора. Прописать в нем можно только судьбу квартиры, а можно включить и другое имущество. Все это полностью на ваше с супругом усмотрение.

Брачный договор обязательно заверяется у нотариуса. Без нотариального заверения он не будет действовать. Для удостове­рения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу.

Сам текст брачного договора можно составить самостоятельно или воспользоваться услугами юриста. Кроме того, нотариаль­ные конторы могут оказывать помощь в составлении дого­вора, но за дополнительную плату.

  • Ст. 40,41 Семейного кодекса РФ

Плата за удостоверение брачного договора складывается из госпошлины и стоимости правовой и технической работы. Размер госпошлины фиксированный — 500 руб. А вот стои­мость правовой и технической работы законом не закреплена, она устанавливается нотариальной конторой (в среднем это  от 3 до 7 тыс. руб.).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад