БЫВШИЙ МУЖ ПРОСИТ С ДЕТЕЙ АЛИМЕНТЫ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Мой бывший муж подал на алименты на детей. Детям сейчас 30 лет. Он же после развода не помогал и алименты не платил, когда они были маленькие. Как сделать, чтобы они тоже не платили ему алименты? Говорят, что нужна какая-то справка. Какая и где ее взять?

■ Есть моральное правило: совершеннолетние дети обязаны содержать своих родителей. Однако потребовать предоставления такого содержания через суд родители могут не всегда, а только при соблюдении нескольких условий.

Во-первых, дети должны быть трудоспособными. Это значит, что с инвалида, пусть даже и совершеннолетнего, алименты на родителя взыскать нельзя.

Во-вторых, родители, напротив, должны являться нетрудоспособными. К таковым относятся мужчины старше 70 лет, женщины старше 65 лет, а также инвалиды.

§ Ст. 87 Семейного кодекса РФ

Кроме того, родитель, обращающийся за алиментами, предоставляет доказательства того, что он нуждается в помощи. При этом учитывается материальное положение, уровень дохода, состояние здоровья человека, взыскивающего алименты.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих родителей. Самое безусловное основание для этого — если родители лишены родительских прав.

Если же ваш бывший муж не был лишен родительских прав, то вашим детям предстоит в суде доказать, что он уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей. Доказательства должны быть вескими и документально подтвержденными. Одними свидетельскими показаниями здесь не обойтись. Как минимум суду надо представить доказательства того, что алименты в пользу детей были судом взысканы, но отец от их уплаты всячески уклонялся.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад