НА ЧТО МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ ПЕНСИОНЕРЫ КАКИЕ ЛЬГОТЫ

Если у пожилого человека нет инвалидности ветеранского удостоверения, он не малоимущий и не имеет каких-то других статусов, ему все равно положен целый ряд льгот. Каких — расскажем в нашей статье.

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО

Мужчины с 60 лет и женщины с 55 лет освобождаются от налога на имущество за один объект недвижимости каждого вида:

•             жилой дом или его часть,

•             квартира, часть квартиры или комната,

•             гараж или машино-место.

Например, если в собственности есть дом и квартира, ни за один объект платить не придется. Но если есть две квартиры и дом, освободят от уплаты налога на дом и одну квартиру, а за вторую квартиру нужно будет платить налог.

§ Ст. 401,407 Налогового кодекса РФ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Мужчинам с 60 лет и женщинам с 55 лет земельный налог уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м участка.

Так, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв. м, земельный налог не начисляют, а если площадь земельного участка превышает 600 кв. м, земельный налог будет рассчитан за превышающую площадь.

§ Ст. 391 Налогового кодекса РФ

 Если однотипных объектов несколько и льготник не подаст уведомление о выборе того, к которому нужно применить льготу, ее применят автоматически к самому дорогому объекту.

ВОЗВРАТ НДФЛ С ПОКУПКИ КВАРТИРЫ ИЛИ ДОМА

На имущественный налоговый вычет имеют право все налогоплательщики. Но они могут вернуть себе часть доходов только за тот год, в котором куплена квартира, и следующие за ним. А у пенсионеров особая льгота. Они имеют право вернуть НДФЛ за год покупки квартиры и еще за три предыдущих года. То есть в год, когда оформлено право собственности на квартиру, у пенсионера появляется право заявить вычет сразу за четыре года.

§ Ст. 220 Налогового кодекса РФ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

Диспансеризация — это медицинское обследование, которое проводится бесплатно в профилактических целях. Пройти его можно в поликлинике. С 40 лет диспансеризацию нужно проходить ежегодно, до этого возраста — раз в 3 года.

Все работающие люди имеют право брать для диспансеризации оплачиваемые выходные дни.

Пенсионеры, а также предпенсионеры могут взять на обследование еще один дополнительный день.

§ Ст. 185.1 Трудового кодекса РФ

§ Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения»

ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ

Право на отпуск за свой счет есть у всех. Но работодатель может отказать, если сочтет причину неуважительной.

А вот у работающих пенсионеров по старости есть особая гарантия. Им работодатель отказать не вправе. Такой отпуск гарантируется до 14 календарных дней.

§ Ст. 128 Трудового кодекса РФ

АЛИМЕНТЫ ОТ РОДНЫХ

Мужчины с 60 лет и женщины с 55 лет могут требовать алименты от своих детей.

 Чтобы получать алименты, нужно в них нуждаться и не иметь — большой доход и испытывать нужду в минимальных потребностях. А сам ребенок должен быть трудоспособным и совершеннолетним. Исключение составляют родители лишенные родительских прав. Выплачивать им алименты дети не обязаны. Кроме того, если судом будет установлено, что родители уклонялись от своих родительских обязанностей (хоть и не были лишены родительских прав), суд тоже может освободить детей от уплаты алиментов.     

Можно договориться с детьми о своем содержании и оформить все соглашением у нотариуса. А если согласия в этом доле нет, нужно обращаться в суд. В первом случае размер алиментов устанавливается по договоренности родителя и ребенка. Во втором сумму назначит суд, это будут ежемесячные платежи, а размер будет зависеть от материального положения сторон.

§ Ст. 87-97 Семейного кодекса РФ

 Такое требование можно предъявить не только к детям, но также к бывшему супругу, внукам, братьям, сестрам или пасынкам с падчерицами. Но в этих ситуациях есть свои особенности.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ

Мужчины с 60 лет и женщины с 55 лет имеют право на часть наследства, даже если их не указали в завещании (если они приходятся умершему родителями, супругами, детьми или иждивенцами). Это называется правом на обязательную долю Так, 55-летняя жена после смерти мужа обязательно получит часть его личной квартиры, даже если он написал завещание на ребенка от первого брака.

Размер обязательной доли зависит от того, когда было составлено завещание. Если после 1 марта 2002 г то обязательным наследникам полагается 1/2 от того на что они могли рассчитывать, если бы не было завещания. Если до этой даты -2/3.        

§ Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

 КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ НА КАПРЕМОНТ

Законами регионов (т.е. где-то есть, а где-то может и не быть) пожилым собственникам может быть предусмотрена компенсация взносов на капремонт. По достижении 70 лет дают 50%-ную компенсацию, а 80 — 100%-ную. Для возврата уплаченных взносов пожилой собственник должен жить один или в семье неработающих пенсионеров или инвалидов I или II групп.

В подавляющем большинстве регионов установлены такие меры поддержки.

§ П. 2.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ

ГОСПОШЛИНА

Пенсионеры не уплачивают госпошлину при обращении в суд по вопросам, связанным с получением пенсии. Но эта льгота действует, только если цена иска (т.е. ваши требования на сумму) не больше 1 млн руб.

§ Ст. 333.36 Налогового кодекса РФ

ПРИБАВКА К ПЕНСИИ

Когда пенсионеру исполняется 80 лет, его пенсия становится больше — удваивается фиксированная выплата к страховой пенсии. Все происходит автоматически, никаких заявлений подавать не нужно.

Пенсия увеличивается только у пенсионеров, которые получают страховую пенсию по старости. Социальная пенсия по старости или по потере кормильца не увеличивается.

Инвалиды I группы тоже не получат увеличения в 80 лет,

так как они изначально уже получают пенсию с удвоенной фиксированной выплатой.

§ П. 2 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

ВЫПЛАТЫ ЗА УХОД

Пожилые люди, которые нуждаются в постоянном уходе мо гут найти человека себе в помощь. Государство будет выплачивать за уход этому помощнику компенсационную выплату — 1200 руб. в месяц. В районах Крайнего Севера и других местностях с тяжелым климатом выплата увеличивается на районный коэффициент.       

Такой уход может оформить любой пожилой человек, который по заключению врача нуждается в постоянном уходе. После 80 лет этого не требуется.

§ Указ Президента РФ от26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

ПОМОЩЬ НА МЕСТАХ

Всем пожилым людям, не имеющим особых статусов, стоит проверить региональное и местное законодательство. Возможно, для их возраста есть местные преференции. Для этого нужно сделать письменный запрос в администрацию, через месяц вам также письменно должны дать ответ.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад