МОЖНО ЛИ ПОТРЕБОВАТЬ АЛИМЕНТЫ С ПРЕСТАРЕЛЫХ РОДИТЕЛЕЙ?

Мне 47 лет, я инвалид с детства. Денег катастрофически не хватает. У меня есть обеспеченный отец. Могу ли я подать на него на алименты?

■ Обычно алименты платятся до тех пор, пока дети не станут совершеннолетними. Однако законом предусмотрены случаи, когда право на алименты получают дети старше восемнадцати лет.

§ Ст. 85 Семейного кодекса РФ

Первое условие — вы должны быть признаны нетрудоспособной. К ним относятся инвалиды I, II и III группы, а также люди, достигшие пенсионного возраста.

Второе условие — вы должны быть нуждающейся в помощи.

Чтобы понять, соответствуете ли вы этому критерию, суд будет оценивать ваш возраст, состояние здоровья и материальное положение.

Размер алиментов в пользу нетрудоспособного и нуждающегося ребенка всегда назначается в твердой денежной сумме.

Сколько взыщут с вашего отца, зависит от его семейного и материального положения, от состояния здоровья и других значимых обстоятельств. По закону алименты взыскиваются только с момента обращения в суд. И неважно, сколько времени отец не заботился о вас. Однако, если ранее вы пусть и безуспешно, но пытались истребовать от него деньги на свое содержание, суд отступит от этого правила. В этом случае алименты будут взысканы за прошедший период, но не более чем за три года.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад