В КАКОМ СЛУЧАЕ СИРОТЕ ПОЛОЖЕНО ПОСОБИЕ?

Кроме своих детей я воспитываю еще двоих ребят.

Сейчас Андрею 22 года, а Володе 18 лет. После окончания школы Андрей поступил в Ростовский университет, но потом вернулся. Не смог без меня. Поступил в техникум на заочное отделение. Два года его не брали в армию, находили какие-то болячки и на работу без военного билета тоже не брали. Из вашей газеты я узнала что ребенок, оставшийся без попечения родителей, по окончании учебы получает единовременное пособие. Почему моему Андрею ничего не выплатили?

Действительно, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, после получения профессионального образования имеют право на единовременное денежное пособие. Для учащихся за счет федерального бюджета его размер составляет не менее 500руб. Так гласит норма федерального закона. А для тех, чья учеба оплачивается из регионального или местного бюджета, размер пособия определяется местным законом.

Ст. 6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

В то же время в законе есть важное ограничение. Единовременное пособие могут получить лишь те дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые учились очно. Таким образом, заочники остаются без выплаты. Кроме того, пособие не выплачивается, если оно уже предоставлялось ранее. Например, по окончании специальных учебно-воспитательных учреждений.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад