НА ЧТО ЕЩЕ МОЖНО ТРЕБОВАТЬ ДЕНЬГИ С ОТЦА РЕБЕНКА?

Слышала, что если родители в разводе, то можно через суд добиться, чтобы отец материально помогал ребенку. Я от бывшего мужа получаю на двоих детей 4600 руб. (алименты), и больше никакой помощи. Детьми он не интересуется, отношения с ними не поддерживает, звонки игнорирует, никакого участия в воспитании и жизни не принимает, даже с днем рождения не поздравляет. Средний сын в этом году заканчивает 11-й класс, и хотелось бы рассчитывать на материальную помощь со стороны отца. Знаю, но доказать вряд ли смогу, что свой настоящий доход он скрывает, чтобы меньше платить алиментов, а зарплату получает в конверте. При таком отношении к детям возможно ли лишить отца родительских прав?  

Многие недобросовестные отцы скрывают свой заработок, лишь бы не платить алименты в полном размере. К сожалению, поделать с этим ничего нельзя: средства на содержание детей взыскиваются только с официального дохода. То есть с дохода, подтвержденного документами.

В то же время законом предусмотрена возможность взыскать с отца средства помимо присужденных алиментов.

Ст. 86 Семейного кодекса РФ

Речь идет об участии отца в дополнительных расходах на детей. При этом такие расходы должны быть связаны с исключительными обстоятельствами. К ним, в частности, относятся тяжелая болезнь либо увечье детей, необходимость постороннего ухода за ними. Поэтому, если ребенок тяжело болеет, отец обязан нести часть расходов по оплате лечения, медикаментов, услуг сиделки и т.п.

С этого года к числу исключительных обстоятельств добавилось отсутствие пригодного для постоянного проживания детей жилого помещения. Это значит, что мать может рассчитывать на взыскание с отца их общих детей расходов на наем жилья.

В каждом конкретном случае суд устанавливает, насколько тяжелой оказалась ситуации. Также оцениваются материальное и семейное положение родителей и другие обстоятельства. В итоге суд взыскивает дополнительные расходы на детей в твердой денежной сумме.

Если отец платит алименты и даже несет дополнительные расходы, но при этом никак не участвует в воспитании детей, можно ли его привлечь за это к какой-то ответственности?

По закону уклонение oт выполнения обязанностей родителя является одним из основании для лишения родительских прав. Однако на практике под уклонением понимается лишь злостная неуплата алиментов. Поэтому исправно платящего деньги отца лишить родительских нрав, скорее всего, не получится.

§ Ст. 69 Семейного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад