КАК ПОЛУЧИТЬ АЛИМЕНТЫ С ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ?

У меня ребенку 9 лет, есть решение суда о взыскании алиментов. Я гражданка России, суд проходил тоже в России. Но мой бывший муж гражданин Украины. Мне сказали, что должно быть решение суда на Украине и только тогда мне будут начислены алименты. Еще сказали, что у нас с Украиной нет какого-то договора. Но я не могу поехать туда, чтобы подать в суд на алименты. Каким образом я могу добиться выплаты алиментов? Положена ли мне какая-то помощь от государства? У меня зарплата 20 тыс. руб., и тянуть ребенка на эти деньги тяжело.

Решения российских судов носят обязательный характер. Но только на территории России. Применить решение отечественного суда за границей непросто, а часто вообще невозможно.

Для того чтобы людям было легче защищать свои семейные права, государства заключают между собой соглашения. В них определяется, как эти страны будут признавать и исполнять судебные решения друг друга.

Со многими странами Россия имеет такие соглашения. Но с Украиной — нет. Из-за этого исполнить решение российского суда на Украине, скорее всего, не получится. Вам для взыскания алиментов с гражданина Украины придется подавать новое исковое заявление по месту жительства ответчика. То есть по украинским законам и с помощью украинских адвокатов. Каких-то специальных пособий на случай, когда отец ребенка не платит алименты, российские законы, к сожалению, не предусматривают.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад