ПОЛУЧАТ ЛИ ДОЛЮ ДЕТИ МУЖА ОТ ПЕРВОГО БРАКА?

Я получила в наследство квартиру после смерти дочери  от первого брака. Спустя, некоторое время я ее продала и на эти деньги купила новую. Но прежде чем ее купить, мы с мужем были у нотариуса и заверили, что к квартире он не имеет никакого отношения. У мужа двое детей от первого брака, и я беспокоюсь, будут ли они претендовать после его смерти на эту квартиру.

■ После смерти наследодателя наследники могут просить, чтобы в состав наследства было включено то или иное имущество покойного. В том числе они вправе требовать выделения супружеской доли умершего из общего имущества.

§ Ст. 1150 Гражданского кодекса РФ

Если переживший супруг наследодателя против этого возражает, наследники обращаются в суд с иском. И уже в суде разбирается вопрос, являлось ли имущество общим или нет.

Хорошо, если супруги при жизни оформили соглашение о разделе имущества или брачный договор. Тогда уже из этих документов будет понятно, является ли квартира совместной собственностью и можно ли ее наследовать.

Если же ни соглашение, ни брачный договор не заключались, суд будет разбираться, когда и на какие средства было приобретено имущество. Если подтвердится, что квартира была куплена на средства от продажи другой личной квартиры, это имущество не будет признано совместным. Соответственно и доля покойного супруга для наследников выделена не будет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад