Loading...

ЗЕМЕЛЬНЫЕ СПОРЫ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СНТ ТРЕБУЕТ ДЕЛАТЬ ОТЧИСЛЕНИЯ С ЗАРПЛАТЫ

Скажите, должны ли делаться отчисления с зарплаты председателя? С наших взносов выделяется сумма на его зарплату, так он еще требует, чтобы ему отдельной суммой начислялись деньги для отчислений в Пенсионный фонд и налоговую. Законно ли это?

Членские взносы могут быть потрачены только на те нужды, которые предусмотрены законом. В частности, эти взносы могут быть использованы на расходы, связанные:

•        с выплатой заработной платы людям, с которыми у СНТ заключены трудовые договоры;

•        с уплатой налогов и сборов.

§ Ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217- ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Теперь разберемся с необходимостью уплаты налоговых и других платежей на заработную плату председателя.

Налог на доходы в размере 13% СНТ обязано удержать с зарплаты председателя. Страховые взносы за председателя также обязано уплатить СНТ. Общая сумма страховых взносов составляет около 30% от суммы дохода председателя.

§ Ст. 226,419 Налогового кодекса РФ

Так что СНТ помимо выплаты зарплаты председателю должно уплачивать обязательные налоги и страховые взносы за него. Источником этих платежей являются ваши членские взносы. 

To top
+7 (961) 716-88-44 Задать вопрос в WhatsApp