КАК ПОДАТЬ В СУД НА ДОЛЖНИКОВ, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ ИХ АДРЕСА

Мы хотим подать в суд на должников по членским взносам. Но проблема в том, что нам не известны ни адреса, ни телефоны этих людей. Еще мы не знаем как лучше: подавать коллективный иск или на каждого собственника в отдельности?

■ Права и обязанности должников не являются общими, так как каждый несет ответственность и обязанность по платежам за свой личный участок на территории СНТ. Вы можете подать коллективный иск только в том случае, если земельный участок оформлен на нескольких собственников.

 Что касается отсутствия информации о месте жительства и паспортных данных, которые обязательно должны быть указаны в исковом заявлении, то тут придется столкнуться с определенными сложностями.

Закон не дает права вам получать такие сведения у каких-либо органов, но суд по вашему ходатайству может оказать содействие в сборе этой информации.

Обратитесь в органы МВД с заявлением о предоставлении вам информации в отношении должников. Получите письменный отказ, а в исковом заявлении укажите, что просите суд сделать запрос в МВД для получения паспортных данных, а также для определения места жительства должников.

Исковое заявление подайте в суд по месту нахождения СНТ.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в России, может быть подан в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства.

§ Ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад