СДЕЛАЛА РЕМОНТ В ДОМЕ СОЖИТЕЛЯ МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ ДОЛЮ?

Через 6 лет после развода муж уговорил меня с детьми к нему вернуться. Жили мы в его доме, полученном по наследству от родителей. Ни я, ни дети там не прописаны. Чтобы отремонтировать дом, я взяла кредит в банке на 5 лет. Плачу его одна, муж не помогает. Сейчас он ушел жить к другой женщине, я вернулась к родителям, в доме живут дети. Скажите, могу ли я как-то получить с него эти деньги или долю в доме? После того как мы сошлись, брак не регистрировали.

 ■ Если бы вы зарегистрировали брак, проблем сейчас было бы меньше. А без регистрации отношений ваше совместное проживание — это лишь сожительство. Сколько лет так ни живи, а приобретенное или улучшенное имущество общим не станет и долги по кредиту тоже.

Можете попробовать обратиться в суд. Но тут придется доказать, что свои заемные деньги вы потратили именно на ремонт дома, а с бывшим мужем была договоренность об оформлении этого дома в долевую собственность. Так, возможно, у вас получится взыскать компенсацию за вложенные средства или получить долю в доме.

Однако тут важно понимать: случаи, когда сожителю удается подобное, — единичны. Это скорее исключение, чаще всего суды отказывают в таких исках.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад