КТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПЕКУНОМ?

Хотим взять из детского дома детей, оформить на них опекунство. Но мы живем в съемном жилье (своего нет). Будет ли это преградой для оформления?

Для оформления опеки над ребенком необходимо заключение органа опеки в отношении опекуна. Опека запросит с вас некоторые документы (автобиографию, справку о доходах и занятости, заключение медицинского освидетельствования и др.). Кроме того, опека будет изучать ваши личные качества и выяснять ваши мотивы, проанализирует отношения с ребенком, отношение к ребенку всех членов вашей семьи. И еще комиссия придет к вам домой, чтобы проверить жилищные условия.

Все это будет тщательно изучено и опека вынесет вердикт: — можно ли вам стать опекуном.

Отсутствие собственного жилья само по себе не может стать причиной для отказа. Но вам нужно позаботиться, чтобы съем жилья был официально оформлен, причем лучше, если это будет длительный срок (хотя бы год). Само помещение должно быть в хорошем состоянии, в нем должно быть чисто и безопасно для ребенка. Там должно быть место, где он бы мог играть, делать уроки, отдыхать и т.д.

Однозначное препятствие опекунству:

•             недееспособность опекуна;

•             лишение опекуна родительских прав;

•             судимость;

•             непрохождение специальной подготовки (исключение — близкие родственники детей и люди, которые уже были опекунами и не отстранялись от своих обязанностей, им подготовка не требуется);

•             тяжелые заболевания (психические расстройства; наркомания; токсикомания; алкоголизм; заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы и др.); •             однополый брак, заключенный в государстве, где он разрешен (запрещено быть опекунами иностранцам из тех государств, где разрешены такие браки, даже если они в нем не состоят на момент подачи документов на опеку).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад