МОЖНО ЛИ МНЕ ВОССТАНОВИТЬСЯ В ДРУГОМ ВУЗЕ? КАКОЙ ДОКУМЕНТ ОБ ОБРАЗОВАНИИ МНЕ ДОЛЖНЫ ДАТЬ?

Я обучался на 1 -м курсе, но понял, что ошибся с выбором института. Было столько сложностей, что в сессии получил три двойки. Подал заявление об отчислении по собственному желанию. В течение какого времени должны выдать документы и какие ? Можно ли мне восстановиться в другом вузе ? Какой документ об образовании мне должны дать ?

 Понятие «восстановление» предполагает возобновление обучения в том же вузе, из которого вас отчислили. При отчислении по уважительной причине возможно восстановление в том же вузе в течение 5 лет с сохранением той же основы обучения (бесплатной или платной).

 § Ст. 16 Закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

 Ваша ситуация похожа на академическую неуспеваемость. Скорее всего, вас именно из-за этого и отчислят а неуспеваемость считается неуважительной причиной.

 Вообще же что относится к уважительным причинам и в каком порядке происходит восстановление, каждый вуз 1 определяет самостоятельно. Это должно быть прописано в его уставе или правилах внутреннего распорядка.

 Если вы решили все же продолжить образование, вероятно, стоит рассмотреть вариант с переводом в другой вуз. Но имейте в виду: в случае отчисления шанс получения первого образования на бесплатной основе может считаться использованным. И поступить в новый вуз можно будет только за плату. Во всяком случае, так зачастую считают в учебных заведениях и судах. Получится у вас перейти в другой вуз бесплатно или нет — зависит от ваших знаний, обаяния и везения.

 При отчислении до окончания первого семестра или если вы не аттестованы ни по одной дисциплине, при промежуточной аттестации выдается справка. В ней прописано, какие оценки на вступительных экзаменах вы получили. По ней и будете переводиться.

 § П. 1.4. Инструкции о порядке выдачи документов гособразца о высшем образовании, заполнении и хранении документов (утв. приказом Минобрнауки РФ от 10.03.2005 г. №65)

 Конечно, вам отдадут школьный аттестат и свидетельство о сдаче ЕГЭ.

 Если принимающий вуз захочет организовать вам экзамены — имеет на это полное право.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад