ЕСЛИ БАНК НЕ ОТДАЕТ ДЕНЬГИ

Я хотела поехать отдыхать и пришла получить деньги со вклада в отделение банка. Вклад у меня — «Пенсионный», и просила я не смертельные для банкиров деньги — 15 тыс. руб. Но мне выдали всего 3 тыс. руб., сказав, что больше денег нет! Имеют ли они на это право ? Как быть в такой ситуации ?

 Конечно, подобные действия банка незаконны. Вы как вкладчик имеете полное право забрать свои деньги по первому требованию. И проблемы банка не должны ложиться на ваши плечи.

 § Ч. 2 ст. 837 Гражданского кодекса РФ

 В такой ситуации не стоит уходить ни с чем. Обязательно напишите заявление в двух экземплярах с требованием выдачи вклада — регистрируете его, просите поставить штамп с датой и подписью начальника отдела, второй экземпляр остается у вас. Если в кассе действительно нет денег, вас запишут в список желающих получить вклад и предложат прийти на следующий день, чтобы забрать деньги.

 Если банк не возвращает вклад, вы можете обратиться в суд — тогда вам должны будут выплатить еще и пени за каждый день просрочки выдачи денег. Если вы покажете, что готовы бороться за свои права, то у вас гораздо больше шансов добиться цели. Помимо суда можете пригрозить обратиться в Следственный комитет и полицию с заявлением о мошенничестве.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад